Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

преображениеНынешний день, 19 августа, в Православной Церкви великий двунадесятый праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа, Взошедшего на Фавор, и Явившего свою Божественную славу.

Незадолго до Крестных страданий Спаситель вместе с учениками: Петром, Иоанном и Иаковом, вышел из Капернаума и отправился на север к горе Фавор. Эта гора возвышалась, словно крепость, над холмами Галилеи. Однако апостолы, взошедши на гору и утомившись, уснули.

Во время, пока они спали, Господь Иисус Христос преобразился. Когда Он молился, Его лицо изменилось, и одежда стала белою и блистающею. Пробудившись,  апостолы увидели Спасителя в светлых одеждах, от него исходил яркий свет. Господь вел беседу с двумя мужами. Мужи эти были пророки: Моисей и Илья. А беседа велась о предстоящих страданиях Господних. Когда беседа Его с Моисеем и Илией оканчивалась, апостол Петр осмелился и произнес: «Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи, одну тебе, одну Моисею и одну Илии». Петр, которому предназначалось быть одним из созидателей Христовой Церкви во всем мире, собрался построить «три кущи» или три палатки для Учителя и пророков, явившихся им. Но, пока он ещё говорил это, светлое облако осенило их, и из него был глас, глаголющий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте».

Услышав эти слова апостолы, объятые сильным страхом пали ниц. В это время слава Господня, а вместе с ней и пророки, скрылись. Иисус Христос,  подошедши к ученикам, лежавшим на земле, произнес: «встаньте, не бойтесь». Поднявши глаза, Петр, Иаков и Иоанн не увидели никого, кроме Спасителя. Когда они стали спускаться с горы, Христос заповедал апостолам не рассказывать никому об увиденном ими  до тех пор, пока Он не примет страдания и смерть, и в третий день не воскреснет. Апостолы выполнили эту просьбу Господа.

Ещё в апостольские времена  Церковью было установлено освящать в этот день созревшие плоды, перед употреблением их в пищу с произнесением при этом особой молитвы. В этой молитве мы молим Господа, даровать нам вместе со вкушением плодов освящение души вместе с освящением тела, чтобы Он хранил жизнь нашу в покое и радости, чтобы сами плоды нашей жизни  богато умножал. В этот день принесенные плоды благословляются и освящаются Церковью Христовой святым Именем Бога, в Троице славимого, и кроплением святой воды.

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.