Благословение отроков. 2021 (+ фото)

Быстро пролетело лето. Непростое, то с проливными дождями и ураганным ветром, то с жарой и полным штилем, но милостью Божьей, все же лето Господне. Подкралась осень с её житейскими реалиями и неизбежностью начала нового учебного года. Казалось и моря, и солнца было достаточно, но… пора собираться в школу и институты-университеты.  Для кого-то это будет только самый первый в жизни школьный звонок, кто-то снова вольется в привычный ритм учебного процесса.

По сложившейся в Православной Церкви традиции в последнее воскресенье августа в храмах служится молебен с благословением отроков перед учением. И у нас в храме сегодня, 29 августа собрались учащиеся, чтобы получить благословение от Господа перед началом нового учебного года. После Божественной литургии во дворе, на свежем воздухе был отслужен водосвятынй молебен, где собрались «чающие движения воды» и отроки, пришедшие за благословением.

Какие прекрасные слова прошения произносит священник на ектении этого молебного пения:

«Еще молимся Господу Богу нашему, о еже призрети милостивно на отроков сих, и низпослати в сердца, во ум и во уста их Духа премудрости, разума же и благочестия, и страха Своего, и просветити их светом Своего богоразумия, и подати им силу и крепость, во еже скоро прияти и спешно навыкнути Божественнаго закона Его наказанию, и всему благому и полезному учению; еже преуспевати им премудростию и разумом, и всеми благими делы в славу Пресвятаго Его имени, и даровати им здравие, и долголетны их сотворити к созиданию и славе Церкве Своея, рцем вси: Господи, услыши и милостивно помилуй».

Небольшое уточнение по слову из ектеньи — «наказание»: на церковно-славянском языке оно означает научение, наставление.

Помоги, Господи, всем начинающим и продолжающим путь учения в разумении преподаваемых им наук.

Фотографии В.В. Миски-Оглу

Запись опубликована в рубрике Новости, Фотоальбомы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.